Samstag, 15. Juni 2019, 09.00 16.00 Uhr

Einsinglokale
E: IPH Lernhaus
F: IPH Lernhaus
 
Einsingdauer: 25 Minuten
Vortragsdauer: 12 Minuten
Expertengespräche
G: IPH Lernhaus
H: Kommende

 

Nr.

Chorname
Dirigentin/Dirigent

Anz.
Mit.

Werkname
Musik, Satz, Text, Arrangement

Einsingen

Vortrag

Exp.-Gespräch

Zeit

Lokal

Zeit

Zeit

Lokal

27

Männerchor Rothenburg
Peter Lindenmann

34

Das Morgenrot
M: R. Pracht; T: K. Hofmann
CH-Quodlibet
M: diverse; A: P. Lindenmann

08.15
bis
8.40

E

09.00

10.30

G

28

KantiChor der Kantonsschule Seetal
Kerstin Saxer & Lorenz Ganz

36

Revival
M: Trad. Südafrika; T: Trad.; A: M. Detterbeck
Gfunde
M: S. Würmli-Kollhopp; T: T. Meyer
Baba Yetu
M: Ch. Tin; T: Ch. Kiagiri

08.30
bis
08.55

F

09.15

10.30

H

29

Gemischter Chor Grosswangen
Emma Stirnimann

30

Chliini Händ
M+T: M. Kunz; A: A. Stirnimann
Can’t help falling in love
M+T: G. Weiss, H. Peretti, L. Creatore; A: E. Dengso
Salamu Mama Maria
M: Trad. Südafrika; T: Trad. Kiswahili; A: L. Maierhofer

08.45
bis
09.10

E

09.30

10.45

G

30

Quartierchörli Bösfeld-Kapf
Markus Wüthrich

27

Dieser Weg
M: Ph. v. Ecke / X. Naido; T: X. Naido; A: O. Gies
80 Millionen
M+T: M. Fliegenschmidt, M. Giesinger, D. Jürgens
A. Zuchowski; A: P. Tibaut, P. Schnur
W. Nuss vo Bümpliz
M+T: B. Huber; A: P. Hodel

09.00
bis
09.25

F

09.45

10.45

H

31

Männerchor Burg
Lubomir Rachunek

11

Alla Mattina
M: E. Alig
Rosmarie
M+T: G. Schlunegger; A: L. Rachunek
Dampfnudellied
M: F. X. Engelhart; T: G. Eberl

09.30
bis
09.55

E

10.15

11.45

G

32

Männerchor Pfaffnau
Christian Göbel

20

Quattro cavai che trottano
Trad. Tessin ; S: H. Jelmoli
Loch Lomond
Trad. Scottish ; A: J. Quick

09.45
bis
10.10

F

10.30

11.45

H

33

Männerchor Brittnau
Regula Zimmerli


33

Der Gondelfahrer
M: F. Schubert; T: J. Mayrhofer
Lueg emol so nes schöns Panorama!
M: Chue Lee; A: R. Walthert

10.00
bis
10.25

E

10.45

12.00

G

34

Chor Rumantsch Zug
Jürg Wasescha

30

Amur, amur!
M: A. Muoth; T: B. Peder
Himna or da “Finlandia”
M: J. Sibelius; T: H. von Hase, M. Jegher

10.15
bis
10.40

F

11.00

12.00

H

35

Männerchor «Frohsinn» Rafz
Hannah Lindner

28

Periti autem «Es strahlen hell die Gerechten»
M: F. Mendelssohn Bartholdy op. 115 Nr.2
Rosmarie
M+T: G. Schlunegger; A: H. Rämer

10.45
bis
11.10

E

11.30

13.00

G

36

Frauenchor Mammern
Wolfgang Bührer

20

Scharlachrot
M: B. Huber; A: R. Schnelldorfer
Der Gondelfahrer
M: F. Schubert; T: F. Mayrhofer; A: F. Nagler
Stitches
M+T: T. Geiger, D. Parker, D. Kyriakides
A: B. K. Riha

11.00
bis
11.25

F

11.45

13.00

H

37

Patschifig
Stefan Demarmels

13

Villanella alla Napolitana
M: B. Donati
Baba Yetu
M: Ch. Tin
Swahili adaptation of »The Lord’s Prayer» by Ch. Kiagiri
La sera sper il lag
M: G. B. Casanova ; T: F. Camathias

11.15
bis
11.40

E

12.00

13.15

G

38

«Le coeur qui chante»
Orzens-Oppens
Christian Gerber

29

Vive la vie
M: B. Mettraux; T: N. Ruegg
Dostoïno yést’, Chant sacré Russe
M: D. Bortnianski;
Asteur qu’on est là
M: E. Butler, T: L. Aubut; A: P. Huwiler

11.30
bis
11.55

F

12.15

13.15

H

39

Gemischter Chor Otelfingen GCO
Albert Hartkamp

34

West Side Story
M: L. Bernstein; T: St. Sondheim; A: W. Stickles
Chante en mon Coeur pays aimé
M+T: P. Kaelin
Zigeunerleben
M: R. Schumann

12.00
bis 12.25

E

12.45

14.15

G

40

Männerchor Hellbühl
Sabine Lochstampfer

26

Diplomatenjagd
M+T: R. Mey; A: H. Grunwald
Müeh mit de Chüeh
M: M. A. Trauffer ; A: S. Lochstampfer

12.15
bis 12.40

F

13.00

14.15

H

41

Rondo Vocale
Stefan Bucher

35

Simelibärg
Volkslied; A: P. Sigrist
The Logical Song
M+T: R. Davies, R. Hodgson; A: C. Gerlitz

12.30
bis
12.55

E

13.15

14.30

G

42

Lè Dzoyà
Charly Torche

28

Prière à Notre-Dame de l’Evi
M: G. Monney ; T: R. dé Nâye
Son dai monti ; Spezzacamin
Alla Mattina
Air tessinoi; Harm: inconnu
À toi mon père
M+T : Ch. Torche

12.45
bis 13.10

F

13.30

14.30

H

43

Männerchor Pfungen-Neftenbach
Mardi Byers

25

Riport a me
M: H. Löffler; T: E. Schick
Glocken der Heimat
M+T: R. Pappert
Weinland
M: R. Pracht; T: Gedicht von St. Karolus

13.15
bis
13.40

E

14.00

15.30

G

44

Frauenchor Frohsinn Herisau
Brigitte Sennhauser

25

Ave verum
M: W. A. Mozart; T: Fronleichnams-Hymne; S: M. Welcker
Mr. Sandman
M+T: P. Ballard; T: H. Plaschky; A: P. Thibaut, P. Schnur
Spezzacamin
M: O. Zanetti ; A: L. Hassler

13.30
bis
13.55

F

14.15

15.30

H

45

Männerchor Alterschwil
Esther Stalder


20

Der Fahrstuhl nach oben
M: P. Laine; T: K. Feltz ; A: E. Hehrer
Im schöne Toggeburg
M: J. Düsel

13.45
bis
14.10

E

14.30

15.45

G

46

Frauenchor Rorschacherberg
Kathrin Pfändler Kehl

26

Alleluia
M: S. K. Albrecht
D’Chiäjeri
M: E. Meier; T: H. Taugwalder
Engel
M: Rammstein; A: O. Gies

14.00
bis
14.25

F

14.45

15.45

H

47

Männerchor Ebikon
Alois Rettig

30

Lob der Rast
M: W. Schmid; T: K. Schölly
Das Lied der Freude
M+T: L .Lambertz, A: W. Lüderitz

14.30
bis
14.55

E

15.15

16.45

G

48

Männerchor Neukirch Egnach
Thilo Bräutigam

20

Vater unser
M: Gotthilf Fischer; A: H. Winkler
S’isch mer alles ais Ding
M: A. L. Gassmann; A: Th. Bräutigam
La Fanfare du Printemps
M: J. Bovet

14.45
bis
15.10

F

15.30

16.45

H

49

Jegischtorfer Singlüt
Osvaldo Ovejero

40

Ds Vreneli ab em Guggisbärg
Volkslied; S: E. Ruprecht
Der Gyger spielt, der Tanz faht a!
Volkslied; S: E. Ruprecht
Gabriellas Lied
M: St. Nilsson; T: P. Bäckman, F. N. Schreiner, A. Schenck; A: L. Wallenäs

15.00
bis 15.25

E

15.45

17.00

G

50

Männerchor Reussbühl
Giuseppe Murena

21

Wein
M: M. Ursprung; T: A. Huggenberger
Musikantengruss
M: G. Mutter; T: Eichendorff

15.15
bis
15.40

F

16.00

17.00

H