Samstag, 15. Juni 2019, 09.00 16.00 Uhr

Einsinglokale
J: Singsaal Trottenmatt
K: Mehrklassenraum Passerelle
 
Einsingdauer: 25 Minuten
Vortragsdauer: 12 Minuten
Expertengespräche
L: Schulzimmer Passerelle
M: Schulzimmer Passerelle

 

Nr.

Chorname
Dirigentin/Dirigent

Anz.
Mit.

Werkname
Musik, Satz, Text, Arrangement

Einsingen

Vortrag

Exp.-Gespräch

Zeit

Lokal

Zeit

Zeit

Lokal

51

Männerchor Ballwil
Manfred Zimmermann

43

Mach mal Urlaub
M+A: P. Thibaut; T: G. Grote
Vierwaldstättersee-Hymne
M: E. Wallimann; T: G. Bättig

08.15
bis
08.40

J

09.00

10.30

L

52

Kirchenchor Hildisrieden
Luzia Vogelsang


32

Bim Moonschyn
M: Th. Fricker; S: M. Fricker; T: J. Reinhart
El cielo canta alegria!
M+T: P. Sosa ; A: R. Bergs
La sera sper il lag
M: G. B. Casanova ; T: F.Camathias
Dr Ätti
M+T: D. Hug; A: E & M. Thürig-Hofstetter

08.30
bis
08.55

K

09.15

10.30

M

53

Männerchor Hergiswil
Niklaus Buob

20

Le vieux chalet
M+T: J. Bovet
Plaisir d’amour
M: J. Martini ; S: N. Buob

08.45
bis
09.10

J

09.30

10.45

L

54

Vidas
Regina Lötscher

16

Stellaris
M&T: P. Erni
Sut steilas
M: G. A. Derungs; T: G. Deplazes; A: St. Erni
Ciranda da Lua
M&T: D. Fragoso

09.00
bis
09.25

K

09.45

10.45

M

55

Gemischter Chor Matzendorf
Susanne Tadge Schelhorn

24

O Täler weit
M: O. Gies (Mendelssohn Bartholdy’s Abschied vom Walde); T: J. von Eichendorff
O Pescator dell onda  
nach einem venezianischen Volkslied; M: K. M. Kunz
Hemmige
M+T: M. Matter; A: D. Fueter

09.30
bis
09.55

J

10.15

11.45

L

56

Männerchor Welschenrohr
Patrik Fluri

16

Schwinge dich auf, mein Lied!
M+T: O. Kist
Vien sulla barchetta
Aus dem Tessin; S: W. Horisberger
Das Alte und das Neue
M+T: L. Maierhofer

09.45
bis
10.10

K

10.30

11.45

M

57

Cantus Rothenburg
Walter von Ah

50

come to the music
M+T: J. Martin
Vo Luzärn uf Wäggis zue
M: J. Hagen, T: Volkslied
An Afro-Celtic Diddle
M+T: M. Coolen

10.00
bis
10.25

J

10.45

12.00

L

58

Männerchor «Harmonie» Altdorf
Felix Arnold

35

Es war einmal ein Jäger
M: Ch. Bruhn; T: G. Buschor; A: P. Wilhelm
Freude am Leben
Nach einer slowenischen Volksweise; T: O. Groll

10.15
bis
10.40

K

11.00

12.00

M

59

Choeur d’hommes de Corcelles
Roger Pradervand

19

J’ai rendez-vous à la fontaine
M: F. Renevey ; T: P. Charles
J’ai voulu vivre
M: P. Huwiler ; T: B. Ducarroz
Don Leon
M: C.-H. Vic ; T: G. Coulonges ; A : J.-P. Noverraz

10.45
bis
11.10

J

11.30

13.00

L

60

Männerchor Wilchingen
Willi Gysel

20

Der Frater Kellermeister
M: Carl Aug. Kern; T: F. A. Muth
Swing in Switzerland
M+T: Artur Beul
Der Speisezettel
M: Karl Zöllner

11.00
bis 11.25

K

11.45

13.00

M

61

Sängerrunde vom Bankplatz
Willi Hausammann

13

Neujohr im Rëbbërg
M: E. Büsser; T: F. Müller
In einem kühlen Grunde
M: F. Glück; S: F. Silcher; T: J. von Eichendorff; A: T. Schöll
My Way
M: J. Revaux, C. Francois; T: G. Thibaut ; A: P. Schnur

11.15
bis
11.40

J

12.00

13.15

L

62

Gemischter Chor Safnern
Robert Schwab

30

Am Jura
M: E. Märki; T: O. Wolf
She’s the one
M+T: K. Wallinger; A: P. Schnur
Steck’ dir deine Sorgen an den Hut
M: R. Siegel; T: M. Kunze; A: P. Thibaut, P. Schnur

11.30
bis
11.55

K

12.15

13.15

M

63

Chor Schwarzenberg
Irène Röthlisberger

27

Sut steilas
M: G. A. Derungs; T: G. Deplazes
To be or not to be
M: L. Mathisen; T: E. Parker; A: E. Kullberg

12.00
bis 12.25

J

12.45

14.15

L

64

Männerchor Näfels
Roger Glaus

25

Expertisen Tango
M: Trio Eugster; A: R. Glaus
Vineta
M: I. Heim; T: J. Seiler
Stets i Truure
M: Trad; R. Glaus

12.15
bis
12.40

K

13.00

14.15

M

65

Männerchor Oberbüren
Olga Büsser

25

Berauscht
M: M. Ursprung; T: E. Thoma
Wir sind die alten Säcke
M: P. Thibaut; T: G. Grote

12.30
bis 12.55

J

13.15

14.30

L

66

Männerchor Eintracht Flawil
Paolo Vignoli

42

Schöne Nacht
M: W. Nagel; T: C. Busse
Das Morgenrot
M: R. Pracht; T: K. Hofmann
Tebje Pojem / Russischer Kirchengesang
M: D. Bortnianski; T+A: J. W. Scharf
Sesere eeye
Traditional song from the Torres Strait Islands

12.45
bis
13.10

K

13.30

14.30

M

67

Rütscheler Singlüt
Anita Steiner-Thaler

45

Bogoroditse Devo
M: S. Rachmaninov
Weisches dü?
M: E. Meier; T: H. Taugwalder
Dr Ätti
M: D. Hug; A: E. & M. Thürig

13.15
bis 13.40

J

14.00

15.30

L

68

Männerchor Gossau-Ottikon
Natalia Staroverova

25

Herbst
M: C. Strobel; T: T. Lütolf
Heute an Bord
Weise aus Ungarn; S: H. Ophoven; T: P. Vollrath
Mala moja
Weise auf Kroatien; T+S: A. Kempkens

13.30
bis
13.55

K

14.15

15.30

M

69

Zürcher Singstudenten
Martin Baur

30

Der Rattenfänger
M: K. Lissmann; T: W. Goethe
Wegelied
M: F. Niggli; T: G. Keller
«Hoffmanns Erzählungen»

13.45
bis
14.10

J

14.30

15.45

L

70

Männerchor Aesch LU
Cornelia Morokutti

25

Seetaler-Wy
M: T. O. Rosenberger; T: K. Schüpfer
Wunderbar wie du heut’ wieder küsst
M: E. Presley; A: T. O. Rosenberger

14.00
bis
14.25

K

14.45

15.45

M

71

Chormanne Mammern
Marielle Haag-Studer

25

Goldmeiteli
M+A: H. W. Schneller; T: K. Wyler
Die Nacht
M: F. Schubert; T: F. W. Krummacher
Un poquito Samba
M+T: L. Maierhofer

14.30
bis
14.55

J

15.15

16.45

L

72

Conbrio Oberbüren
Renata Jeker

21

Am Himmel stoht es Stärnli
M+T: A. Beul; S: G. Zumbrunn
Morning has broken
M: C. Stevens; T: E. Farjcon; S: U. Führe
Bring me little Water, Silvy
M+T: H. W. Ledbetter ; A: M. Simley

14.45
bis
15.10

K

15.30

16.45

M

73

Männerchor Laupersdorf
Aliia Iskhakova

16

O Petit Pays
M: Ch. Hemmerling; T: G. de Reynold
Der Speisezettel
M: C. Zöllner

15.00
bis 15.25

J

15.45

17.00

L

74

Gemischter Chor Gutenswil
Albert Hartkamp

17

Ärn
M: J. Zentner; T: J. Brütsch
Gabriellas Sang
M: St. Nilsson; A: L. Wallenas; T: P. Backmann
Oh ! Susanna
M+T: St. Foster

15.15
bis
15.40

K

16.00

17.00

M